Эксперт не вправе производить отбор образцов для проверки в отсутствие должностного лица Роспотребнадзора

Екатерина Чернявская

 Эксперт не вправе производить отбор образцов для проверки в отсутствие должностного лица Роспотребнадзора
Likoper / Shutterstock.com

К такому заключению пришли эксперты службы Правового консалтинга «Гарант». Специалисты поясняют, что отбор образцов продукции, проб окружающей и производственной среды должен производиться экспертами в присутствии должностных лиц Роспотребнадзора. При этом эксперты должны быть указаны в распоряжении (приказе) о проведении проверки (п. 54 Административного регламента исполнения Роспотребнадзором государственной функции по проведению проверок деятельности юрлиц, ИП и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства РФ в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров). 

Как предотвратить неправомерные действия инспектирующих органов? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый блок «Советник по проверкам» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Эксперты, проводящие забор материалов для исследования, должны быть аттестованными (аккредитованными) в специальном порядке, а также не должны находиться в трудовых или гражданско-правовых отношениях с проверяемым лицом. В противном случае такая экспертиза будет считаться проведенной с грубыми нарушениями требований закона и ее результаты будут отменены по заявлению проверенного лица и ее результаты могут быть признаны недопустимым доказательством (ч. 1, подп. 1.1, подп. 8 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗ, ч. 3 ст. 26.2 КоАП, решение Арбитражного суда Пензенской области от 15 декабря 2010 г. № А49-7688/2010).

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

*

один + 1 =