Рекомендации по централизованной поставке
В письме Минфина России от 17.11.2025 № 02-06-06/111168 (далее – Письмо № 02-06-06/111168) доведены особенности отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете лекарственных препаратов и медицинских материалов, полученных в рамках централизованного снабжения.
Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья отнесено обеспечение нуждающихся лиц лекарственными препаратами для медицинского применения.
На Минздрав России и его подведомственное ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» (далее – Заказчик, ФКУ «Федеральный центр») возложено полномочие по закупке следующих лекарственных препаратов:
- вакцин – в соответствии с Правилами организации обеспечения медицинских организаций иммунобиологическими лекарственными препаратами (утв. постановлением Правительства РФ от 18.06.2025 № 916; далее – Правила № 916);
- лекарств для лиц, страдающих заболеваниями из списка «14 затратных нозологий» – в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.11.2018 № 1416 (далее – Правила № 1416).
При этом получателями препаратов (далее – грузополучатели) выступают:
- медицинские организации, подведомственные Минздраву России, медицинские организации, подведомственные ФМБА, а также медицинские организации, расположенные на территории субъектов РФ и подведомственные исполнительным органам субъектов РФ в сфере охраны здоровья;
- расположенные в субъектах РФ организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности и уполномоченные на получение лекарственных препаратов.
При этом право собственности субъектов РФ на лекарственные препараты возникает на основании документов, подтверждающих факт получения лекарственных препаратов организациями-получателями. А право владения и пользования лекарственными препаратами возникает у медицинских организаций на основании этих же документов, подтверждающих факт получения лекарственных препаратов.
Правилами № 916 и № 1416 не установлены положения, определяющие порядок возникновения права владения и пользования лекарственными препаратами (права оперативного управления) у организаций-получателей, подведомственных исполнительным органам субъектов РФ в сфере охраны здоровья (далее – Уполномоченные органы), поэтому основания для возникновения права владения и пользования (права оперативного управления) лекарственными препаратами определяются субъектом РФ.
Согласно пункту 11 Правил № 916 и пункту 14 Правил № 1416 грузополучатели принимают лекарственные препараты на учет в течение 2 рабочих дней со дня их получения от поставщиков лекарственных препаратов, обеспечивают их сохранность и целевое использование.
Грузополучатели о факте получения лекарственных препаратов вместе с накладными и актами приема-передачи уведомляют остальных участников расчетов, выступая инициаторами такого уведомления. На основании уведомления отражаются бухгалтерские записи на балансовых счетах.
При этом лекарственные препараты, не закрепленные за грузополучателем – медицинским учреждением субъекта РФ на праве оперативного управления, подлежат учету грузополучателем на забалансовом счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» до момента закрепления такого права.
В приложении к Письму № 02-06-06/111168 приведены бухгалтерские записи по отражению в бюджетном учете, бухгалтерском учете бюджетных (автономных) учреждений операций по централизованным поставкам лекарственных препаратов.
Данные корреспонденции счетов применимы при отражении поступления (использования) материальных ценностей и по иным централизованным закупкам материальных ценностей.
Кроме того, в Письме № 02-06-06/111168 сообщено, что при внесении данных бухгалтерских записей в учетную политику дополнительно согласовывать их с Минфином России не нужно.
Правила централизованного снабжения
Правила № 916 устанавливают порядок обеспечения вакцинами медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Правила распространяются на иммунобиологические лекарственные препараты (ИЛП), применяемые для проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок.
Правила № 1416 устанавливают порядок организации обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами для лечения этих заболеваний. Перечень лекарств утвержден распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-Р.
Также Правила № 1416 определяют порядок и условия передачи лекарственных препаратов в собственность субъектов Российской Федерации.
Лимиты бюджетных обязательств на закупку вакцин и лекарств по Правилам № 916 и Правилам № 1416 доводятся до ФКУ «Федеральный центр», который осуществляет закупку.
ФМБА России и исполнительные органы субъектов РФ в сфере охраны здоровья определяют перечни медицинских организаций – получателей вакцин. ФМБА – для подведомственных учреждений, субъекты РФ – для организаций, расположенных на территории субъекта, за исключением учреждений, подведомственных ФМБА (п. 3 Правил № 916). Таким образом, получателями вакцин являются ФГУ и учреждения субъектов РФ.
В целях поставки лекарственных препаратов по Правилам № 1416 исполнительные органы субъектов РФ в сфере охраны здоровья определяют расположенные в субъектах РФ организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности и уполномоченные на получение лекарственных препаратов. Таким образом, получатели лекарственных препаратов для лечения заболеваний по 14 затратным нозологиям – это учреждения субъектов РФ, а также иные организации (например, это могут быть аптеки – государственные унитарные предприятия).
Поставщики лекарственных препаратов и вакцин, выбранные в соответствии с законодательством о закупках, отгружают препараты учреждениям-получателям. Также они представляют в ФКУ «Федеральный центр» документы, подтверждающие факт получения медицинскими организациями лекарственных препаратов, в том числе накладные и акты приема-передачи (п. 8 Правил № 916).
Право собственности субъектов РФ на лекарственные препараты возникает на основании документов, подтверждающих факт получения лекарственных препаратов организациями-получателями, подведомственными исполнительным органам субъектов РФ в сфере охраны здоровья.
Право владения и пользования лекарственными препаратами возникает у медицинских организаций, подведомственных Минздраву России, и организаций-получателей, подведомственных ФМБА, на основании документов, подтверждающих факт получения лекарственных препаратов (п. 9 Правил № 916, п. 11 Правил № 1416).
Бухгалтерский учет
В Письме № 02-06-06/111168 приведены бухгалтерские записи по учету лекарственных препаратов.
Обратите внимание! Терминология, приведенная в Письме № 02-06-06/111168, отличается от применяемой ранее в разделе «Централизованные поставки» инструкции по бюджетному учету (утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н; далее – Инструкция № 162н). В Инструкции № 162н предусматривались две стороны расчетов по централизованному снабжению – заказчик, оплачивающий ценности, и грузополучатель – тот, кто будет использовать материальные ценности.
В Письме № 02-06-06/111168 под грузополучателем имеются в виду медицинские организации, подведомственные Минздраву России; организации-получатели, подведомственные ФМБА; организации-получатели исполнительных органов субъектов РФ, уполномоченные на получение лекарственных препаратов. Грузополучатели могут сами применять препараты по назначению, а могут передавать их медицинским учреждениям.
Кроме того, в расчетах могут участвовать Уполномоченные органы – исполнительные органы субъектов РФ, которым подведомствены медицинские учреждения.
Таким образом, в расчетах при централизованной поставке вакцин и лекарственных препаратов могут участвовать до 4 сторон. В связи с этим отличается бухгалтерский учет на федеральном уровне, где участвуют 2 стороны, и на региональном, где сторон может быть больше.
Главным нововведением предлагаемого порядка бухгалтерского учета является применение счета учета доходов будущих периодов у грузополучателей и отложенных бюджетных обязательств у заказчика.
Учет у заказчика
Дебет счета 1 501Х3 340 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств на приобретение материальных запасов»
Кредит счета 1 502Х7 340 «Принимаемые обязательства по приобретению материальных запасов»
– на основании Извещения об осуществлении закупки отражены принимаемые обязательства по приобретению лекарственных препаратов;
……..
Подробнее читайте в журнале «Советник бухгалтера бюджетной сферы» № 23-24 (декабрь) за 2025 год.